Termine im Schuljahr

Schuljahresarbeitsplan 2017/2018

Schulbibliothek – Fr. Weiße: Di, Mi, Do 12.15-14.15 Uhr mit Hausaufgabenbetreuung

Termin

   

Do,4.1.

12

Biathlon-Weltcup in Oberhof

Di,9.1.

12

Meldung Abiprüfung +Prüfungsfächer

Mi, 10.1.

12

Abgabe Thesenpapier und Berichtsheft im Sekretariat (Unterschrift)

Do,11.1.

4

Elterninformationsabend 18.30 Uhr

15.-19.1.

6

Skilager Sigmundsburg

Projekt mit OKG

Di,16.+

   Mi,17.1

11/

   12

Seminarfachkolloquien

Do, 18.1.

alle

White-Horse-Theatre

Mi, 24.1

12

Klausur 12/2  DE

     

Do, 25.1.

10

18.30 Uhr Elternabend zum Kurssystem

Mo,29.1.

11

Bewerbertraining Kl. 11 Fr. Fuhrmann BARMER

Je Kurs 2h (1.-4.Std)

Mi,31.1.

Ma

Letzter Termin zum Absenden für Adam-Ries- Wettbewerb

Di,30.1.

12

Klausur 12/2  MA

Mi,31.1-Fr.2.2

alle

Projekttage – Höhepunkte 2018

Sa, 3.2.

 

Physikolympiade 2. Stufe

Fr,2.2.

alle

Zeugnisausgabe 5. Std., Kl.12 planmäßig 5/6

5.-10.2.

 

WINTERFERIEN

Mi,14.2.

10

Rückgabe Einwahl Kurssystem + BLF-Prüfungsfächer

Mi, 14.2.

 

Vorlesewettbewerb SHK-SOK

Fr,16.2.

12

Klausur 12/2  GE,GG

Mo, 19.2.

12

Klausur 12/2 Nawi

Mi,21.2.

7

Hörprobe, Abfahrt 10 Uhr

Do, 22.2.

12

Klausur 12/2 En

Fr.23.2., Sa,24.2.

Ma

Korrektur Landesolympiade Ma

Di,27.2.

8

Kompetenztest En 1./2.Std

Mi, 28.2.

6

Kompetenztest De  1./2. Std.

Do,1.3.

8

Kompetenztest Ma 1./2. Std

1.3.

 

Antrag Änderung des Arbeitsvertrages

Do,1.3.-Fr,2.3.

 

Regionalrunde „Jugend forscht“ (Seminarfach, AG ..)

Fr, 2.3.

alle

5./6. Std. Vorbereitung Räume „Tag der …“

Sa,3.3.

alle

„Tag der offenen Tür“  10-13 Uhr

Di, 6.3.

6

Kompetenztest Ma

Mo,5.3-Sa,10.3.

 

Anmeldewoche Gymnasium

Mo- Fr   7-17 Uhr, Sa  9-11 Uhr

Mi,7.3

8

Kompetenztest De

Do,8.3.

6

Kompetenztest En

Mi,14.3.

8

Abgabe Einwahl Wahlpflichtfach Kl. 9

Do,15.3.

Ma

½.Std Känguru-Wettbewerb (2€ Startgebühr)

Mi, 21.3.

11

Studienmesse Gera – Kl.11

Unterricht 1.-3.Std.

Mi, 21.03.

12

N O T E N S C H L U S S 

Do, 22.3.

11

Berufsberatung ¾, 5/6 .. Wege nach dem Abi

     

Do, 22.3.

Chor

18 Uhr Frühlingskonzert im Holzlandsaal

26.3.-6.4.

 

OSTERFERIEN

Mo,9.-Fr.13.4

 

Unterricht in den Prüfungsfächern (s. Sonderplan)

Di, 10.4.

10

Hörprobe,  Abfahrt 10.30

Mi, 11.4.

alle

Estrade im Stadthaus Hermsdorf
„Eine Liebeserklärung an den Frühling“

Mo, 16.4.

12

Letzter Schultag – Zeugnisse 12/2

Mi, 18.4.

1./2. Std

12

Information über Einbringung der Kurse und Prüfungszulassung

Fr,20.4.

12

Abitur Englisch  8-13.00 Uhr

Mo,23.4

 

Abitur  BI/Ch/Ph  8-12.30 Uhr

Fr, 27.4.

4/5

Mitteilung Ergebnisse Aufnahmeprüfung

Fr,27.4.

12

Abitur Deutsch 8-13.15 Uhr

Mo,30.4.

 

frei

Di,1.5.

alle

FEIERTAG

Mi, 2.5.

12

Abitur Mathematik 8-12.30 Uhr

Do, 3.5.

Sp

Kreisfinale LA WK II,III,IV in Hermsdorf 9-13 Uhr

Fr, 4.5.

12

Abitur Ge/Geo/WR

Do, 3.5.

5-9

1. Std BIG Challenge

Di, 8.5.

12

Latinum 8-11 Uhr

9.-16.5.

12

Konsultation mündliche Prüfungen (Sonderplan) Mi, Mo, Di, Mi

Fr.18.5.

12

Hauptprüfungstag

   

Pfingsten

Di,22.5.

10

BLF De  8-11.30 Uhr  R:12,19

Mi,23.5.

12

Eintragung aller Prüfungsnoten

 

Do, 24.5.

10

 

 

BLF Ma  8-11 Uhr, R: 12,19

Do, 24.5.

5

Hörprobe, Abfahrt 10 Uhr

Do, 24.5.

Sp

8.45-13 Uhr Kreisfinale LA – GS

Mo,28.5.

10

BLF Bi,Ch,Ph

 

Mo,28.5.

12

4.-6. Std 21,22- Mitteilung Ergebnisse schriftliches Abitur

Di, 29.5.

12

Verbindliche Mitteilung über zusätzliche mündliche Prüfung

 

10a

Verteidigung Seminarfachthemen

 

10b

Verteidigung Seminarfachthemen

Di, 29.5.

10a

Mündliche BLF EN

Mi,30.5.

10b

Mündliche BLF EN

Mi, 6.6.

10

6. Std. Mitteilung BLF-Noten, R.19

Mi, 6.6.

 

5./6. Std. Bundescup „Spielend Russisch lernen“ R.03

Do, 7.6.

Sp

Beratung Fachschaftsleiter in SRO  14.30-17 Uhr

     

Fr,9.6.

10

Termin: Zusätzliche mündliche BLF

Sa,16.6.

10

17 Uhr Stadthaus – Zeugnisausgabe

18.-22.6.

10

Praktikum

Mo,25.-Do, 28.6.

 

Seminarfach 11

Di,26.6.

 

18 Uhr Elternabend neue 5. Klasse

 Fr, 29.6.  alle  Zeugnisausgabe bis 11 Uhr